Минусинский педагогический колледж имени А.С. Пушкина
 
Логин
 
Пароль
 
 
 
 

Новости

 Поиск

  Все новости    В Красноярском крае создан первый в России образовательный педагогический консорциум   

2
11.2010
 
В Красноярском крае создан первый в России образовательный педагогический консорциум
Разместил профиль Лектор

В Красноярске состоялось подписание соглашения о создании краевого образовательного педагогического консорциума. Документ о сотрудничестве в сфере подготовки педагогов подписали образовательные учреждения высшего, среднего и дополнительного профессионального образования края.

В мероприятии приняли участие министр образования и науки края Вячеслав Башев, председатель комитета по образованию, науке и культуре Законодательного Собрания края Василий Нечаев, депутат Законодательного Собрания края Василий Моргун, руководители образовательных учреждений, вошедших в состав консорциума.

Спектр задач, которые будут решать участники соглашения, достаточно широк. Среди них: повышение качества образования различного уровня, выстраивания эффективной системы непрерывного педагогического образования, развитие сотрудничества с образовательными учреждениями других регионов страны.

По словам министра образования и науки края Вячеслава Башева создание консорциума позволит понять и определить ответственность и роль каждого учреждения в подготовке, переподготовке и повышении квалификации педагогов, а также объединить усилия для повышения качества педагогического образования. "Я приведу один пример. Институт повышения квалификации занимается переподготовкой учителей, также этим занимается педуниверситет. Зачастую они пересекаются. Задача в том, чтобы они согласовывали свои действия, а не тратили федеральные и региональные деньги на одни и те же цели" – отметил В. Башев. Помимо того, по словам министра, новому объединению предстоит позиционировать край как лидера педагогического образования России.

Председатель комитета по образованию, науке и культуре Законодательного Собрания Василий Нечаев подчеркнул: «Это первый в Российской Федерации консорциум такого плана и мощнейшая база по подготовке, переквалификации нашего педагогического сообщества. Для нас на первом месте должно стоять качество образования. Подписание этого документа — факт исторический. Надеюсь, что мы нашу местную научную базу сможем использовать на сто процентов. Главное — правильно определить приоритеты».

Для справки

В состав краевого образовательного педагогического консорциума вошли:

ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»;

ФГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева»;

КГАОУ ДПО «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»;

КГБОУ СПО «Ачинский педагогический колледж»;

КГБОУ СПО «Енисейский педагогический колледж»;

КГБОУ СПО «Канский педагогический колледж»;

ГБОУ СПО «Красноярский педагогический колледж № 1 им. А.М. Горького»;

КГБОУ СПО «Красноярский педагогический колледж № 2»;

КГБОУ СПО «Минусинский педагогический колледж»;

КГБОУ СПО «Норильский педагогический колледж».