Минусинский педагогический колледж имени А.С. Пушкина
 
Логин
 
Пароль
 
 
 
 

Публикации

  Публикации  -  Краеведение  -  Репрессии и Красноярский край  - 

 

Репрессии и Красноярский край

  1
Автор: Сапрыкина татьяна
МПК им. А.С.Пушкина
За многие века существования нашего государства было немало побед, но и много печальных событий: войны, восстания, массовые ссылки. Однако из самых трагических страниц летописи страны и края в XX веке – политические репрессии. Политические репрессии кардинально изменили судьбы многих людей, оставив глубокий след в истории не только их малой Родины, но и семей. Система репрессий не щадила никого: ни детей, ни взрослых, ни безграмотных, ни руководителей, ни представителей и самой этой системы.
Политические репрессии разделяют на 3 категории:
Первая массовая категория – люди, арестованные по политическим обвинениям органами государственной безопасности и приговоренные судебными инстанциями к смертной казни, к разным срокам заключения в лагерях и тюрьмах или к ссылке. В эту категории входит от 5 до 5,5 миллионов человек.
Другая массовая категория репрессированных по политическим мотивам – крестьяне, административно высланные с места жительства в ходе кампании "уничтожения кулачества как класса". К данной категории относят от 6 до 9 миллионов человек.
Третья массовая категория жертв политических репрессий – народы, целиком депортированные с мест традиционного расселения в Сибирь, Среднюю Азию и Казахстан.
Постановления Политбюро ЦК ВКП (б) и приказы НКВД в 1937-1938 годах, породили в обществе атмосферу страха, безысходности, двойной морали, доносительства, шпиономании. Всюду шел поиск «врагов народа», «шпионов». «Плановые задания» цифры на арест «изменников родины», утверждавшиеся в центре, служили для местных органов НКВД руководством к действию.
Многие годы период репрессий в СССР замалчивался. До сих пор нет точного числа репрессированных, расстрелянных. Официально считается: 4 миллиона человек репрессировано и 800 тысяч расстреляно, причем политическая элита составляла среди них около 5 % , остальные - крестьяне, рабочие, интеллигенция.
В годы репрессий в Красноярский край было сослано 500 000 спецпоселенцев. Среди них были поволжские и украинские немцы, понтийские греки, литовцы, латыши, эстонцы, украинцы, финны, черкесы, поляки, белорусы, русские, калмыки. По статистическим данным Красноярский край по общему количеству ссыльных занимал 3-е место в Советском Союзе, а по числу ссыльных – повторников – первое.
В Красноярском крае только с августа 1937-го по ноябрь 1938 года по политическим статьям было приговорено к расстрелу 12 603 человека, к отбытию срока заключения в лагерях - 5529. 12 603 человека за 14 месяцев - это 900 человек в месяц. Это тридцать человек ежедневно. Тридцать чьих - то пап, мам, братьев и сестер. Людей, ни в чем невиновных.
Как и по всей стране, большинство репрессий в крае были необоснованными. К 2002 году в крае реабилитировали около 40 тысяч человек.
В 1937—1938 годах на территории южных районов края было репрессировано 6 тысяч человек. Из них около 3 тысяч — жители г. Минусинска и Минусинского района. Большинство из репрессированных в Минусинске и Минусинском районе были селяне, знакомые с крестьянским трудом – трактористы, коневоды, слесари, кузнецы.
В связи с принятием в 1991 году Закона РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий» 767 человек было реабилитировано.
На северной окраине Минусинска, там, где начинается сосновый бор, у подножия печально знаменитой горы Лысухи, в 30—40-х годах проходили казни репрессированных граждан, которых свозили в Минусинскую тюрьму со всех южных районов края. 30 октября 1992 года в бору, у подножия этой горы, на предполагаемом месте расстрелов был воздвигнут памятник жертвам политических репрессий
Ежегодно 30 октября, в день памяти жертв политических репрессий, на этом памятном для минусинцев месте проводится акция памяти и скорби.
Наш родной Красноярский край испытал все тяготы этих лет в истории государства, и в память о них была создана «Книга памяти жертв политических репрессий Красноярского края», в которой установлены имена репрессированных, их судьбы и последствия репрессий.
Разместил  s581960   31 октября 2017 года

Комментарии

 Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Новые публикации

 
Соломон Лазаревич Чудновский с конца 1881 года   начинает работу над описанием Енисейской губернии на конкурс Красноярской Городской Думы, посвященный трехсотлетию Сибири. В начале 1883 года за свой труд...

 
В СССР пионерская организация была образована решением Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его...

 
А почестей мы не просили,
Не ждали наград за дела.
Нам общая слава России
Солдатской наградой была.
Григорий Поженян

Все публикации