Минусинский педагогический колледж имени А.С. Пушкина
 
Логин
 
Пароль
 
 
 
 

Публикации

  Публикации  -  Краеведение  -  ИЗ ИСТОРИИ МИНУСИНСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА  - 

 

ИЗ ИСТОРИИ МИНУСИНСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА

  1
Автор: Маслова Ольга
МПК им. А.С.Пушкина
Минусинский драматический театр — один из самых старейших в Сибири. Он ведет свое начало от любительских театральных кружков Минусинской интеллигенции начала 80-х гг. XIX века. В развитии театра заметную роль сыграли многие минусинцы: И.Г. Гусев, Е.К.Мартьянова, А.В.Малинин, Сафьяновы, Даниловы, Барташовы и др. Первые спектакли проходили в бывшей солдатской казарме. Первая, дошедшая до наших дней программа спектакля «Без вины виноватые» Елизарова.
История строительства нового здания для театра неразрывно связано с именем известного революционера-народника, проведшего годы изгнания в Минусинске, Феликса Яковлевича Кона. Ф.Я.Кон явился инициатором постройки здания Минусинского театра, при содействии либерального городского главы Лыткина. Купцы охотно жертвовали на постройку здания театра. Дальнейшее практическое строительство здания театра принадлежит минусинцам, и в первую очередь архитектору А.Ф.Персикову. Персиков запланировал красивую ажурную каланчу, которая должна была убеждать купцов в том, что деньги их пошли, прежде всего, на строительство пожарного депо, призванного охранять их богатство, а не театр. Персиков был не только архитектором, но и руководителем строительства. Зрительный зал театра по проекту Персикова имел 600 мест. Здание театра должно было быть отстроено к концу 1906 года. Наконец настал день 27 декабря 1906 года, в этот день состоялось торжественное открытие Минусинского театра. На протяжении 17 лет под этой крышей уживались пожарная каланча и театр с общим наименованием « Театр Минусинского добровольного пожарного общества». Открытие нового здания театра проходило со всеми жандармскими предосторожностями. Билеты продавали полицейские, а рядом с контролем стоял жандарм. На третий ярус, предназначенный для простого люда, вел отдельный лестничный ход. Вокруг театра разъезжали конные полицейские. Популярность театра росла, хотя постоянной труппы не было вплоть до революции. Выдающийся вклад в развитие театра внесли И.И.Тропин, Н.З.Ярцев и А.С.Широков. Первым режиссером Минусинского драматического театра считается А.С.Широков. Еще один из создателей Минусинского театра Н.З.Ярцев, талантливый актер, режиссер, организатор спектаклей. В Минусинске работало музыкально-драматическое общество, председателем которого была ведущая актриса труппы О.А.Волконская. Обществом организовывались концерты, где исполнялась музыка известных русских композиторов.
После установления советской власти в Минусинске работа театра заметно оживилась. В сезоне 1919-1920 годов в Совтеатре, так тогда называли Минусинский драматический театр, начала работать труппа драматических артистов, в состав которой вошли участники Минусинского любительского театра. Часть актеров, во главе с А.С.Широковым, продолжала работу в самодеятельных артелях «Рекорд» и «Молот». Профессиональную труппу Совтеатра составляли режиссеры А.П. Рокотов и А.Г.Собецкий. Для этого времени характерна разножанровость репертуара и творческие искания. Новый театральный сезон открывает спектакль по пьесе А.Н.Островского «Волки и Овцы». Но вскоре началась перестройка театральных работ: из театра «добровольного пожарного общества» вырастал советский революционный государственный театр. Но частая смена режиссерского и актерского состава задерживала художественный рост театра, он еще не определил своего главного направления. 8 июля 1923 года торжественно отмечался 35-летний юбилей театра, был дан юбилейный спектакль по пьесе «Доктор Штокман». Юбилей отмечался в купленной старой казарме на Середовой площади. В 30-е года работа театра осложнилась пожаром здания. В 1935 году по становлению правительства был создан колхозно-совхозный театр в основном для обслуживания сельской местности, а для городских спектаклей театр арендовал помещение бывшего магазина, спектакли также давались в рабочем клубе, доме пионеров. Труппа театра берется за самые сложные постановки: «Как закалялась сталь», «Поднятая целина» и др. Эти спектакли создают Минусинскому колхозно-совхозному театру большую популярность, особенно у тружеников села. В 1938 году было заново отстроено сильно пострадавшее от пожара здание театра, труппа перешла работать туда, но недолго продолжался их мирный труд, наступил грозный 1941год. Не сдаваться, выстоять вместе со своим народом — вот главная тема в работе театра в военные годы. Очень характерным для того времени стал спектакль по пьесе К.Симонова «Русские люди», премьера которого состоялась 4 ноября 1943 года. Театр ставил спектакли для уходящих на фронт. Большой творческой удачей коллектива стал спектакль по вышедшему в свет роману А.Фадеева «Молодая гвардия».
Из-за отсутствия отопления в 1945 году театр даже были вынуждены закрыть. Минусинский театр был временно снят с бюджета государственных театров и взят на обеспечение колхозами и совхозами юга Красноярского края. Работать приходилось в труднейших условиях. Но вместе с тем это способствовало росту популярности театра. Для Минусинского театра наступает пора зрелости, он окончательно находит свое творческое направление, обращается к постановкам пьес на произведения русской и советской классики. Эти спектакли снискали театру большую любовь и популярность зрителей. В 1958 году впервые Минусинский драматический театр принимал участие в Первом краевом фестивале «Театральная весна» со спектаклем по пьесе актера театра Леонида Нюхалова «Сибирские партизаны». 2 июня 1958 года тогда еще Минусинский колхозно-совхозный театр, открывал этот творческий праздник, значительное культурное событие в жизни края. Минусинский драматический театр на протяжении всех лет существования фестиваля является его постоянным участником и неоднократным победителем в различных номинациях.
Минусинский драматический театр за годы своего существования стал лауреатом Всероссийского конкурса «Окно в Россию» в номинации «Театр года», обладателем высшей театральной премии «Золотая маска». Был награжден специальным призом жюри Национального театрального фестиваля «Золотая маска», дипломом и золой медалью им. Академика  Д.С.Лихачева от Конгресса интеллигенции России. В последние годы театр каждый сезон выпускает 6-7 премьерных спектаклей. В этом году один из старейших театральных коллективов Сибири — Минусинский драматический театр откроет свой 135 театральный сезон. За 134 года Минусинский драматический театр превратился в профессиональный творческий коллектив, известный далеко за пределами своего города и края.
Разместил  s581960   24 марта 2017 года

Комментарии

 Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Новые публикации

 
Соломон Лазаревич Чудновский с конца 1881 года   начинает работу над описанием Енисейской губернии на конкурс Красноярской Городской Думы, посвященный трехсотлетию Сибири. В начале 1883 года за свой труд...

 
В СССР пионерская организация была образована решением Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его...

 
А почестей мы не просили,
Не ждали наград за дела.
Нам общая слава России
Солдатской наградой была.
Григорий Поженян

Все публикации